Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

27 мая учащиеся нашей школы отправились в республику Татарстан, в город Елабуга. Это старинный уездный городок. Он отличается особенной атмосферой и спокойствием. Елабугу жители Татарстана называют жемчужиной Прикамья. В свое время город манил своей красотой и особенностью великих культурных деятелей, среди них Марина Цветаева, Иван Шишкин, Надежда Дурова.
За двухдневное пребывание в гостеприимном городе ребята словно попали в 19 век, узнали много нового и интересного. Побывали на древнем Городище, в старинной крепости, погуляли по красивым улицам купеческого города, где сохранились нарядные особняки купцов-миллионеров. Мы узнали о быте горожан прошлых столетий, насладились чудесными видами рек Камы и Тоймы, посетили дом- музей им. И. Шишкина, дом памяти М.И. Цветаевой, музей Бехтерева. Никого не оставил равнодушными музей-усадьба Надежды Дуровой, первой русской женщины — офицера, женщины — воина. Ее судьба необыкновенна, а желание служить во благо Отечества достойно восхищения.
Побывали ребята и в Портомойне, в старинном здании из природного бутового камня. Когда-то здесь располагалась общественная прачечная, откуда брали воду жители ближайшей округи. В музее всё, как в XIX веке: пол из бутового камня, деревянные трубы, чугунная печь, сохранившаяся с 1870 г., фрагмент трубы водопровода, построенного в 1833 г.
Поездка в Елабугу обещает стать одним из самых ярких воспоминаний, ведь историю России интереснее изучать именно в таких путешествиях.

Елабуга 1 Елабуга 2 Елабуга 3